• [其他]投诉占道经营

    投诉闽侯县上街镇西客站与师大西门中间的道路有人占道经营摆摊,西客站方向每天有摊贩从下午6点摆到晚上12点,师大西门方向摊贩每天从晚上十点半开始摆摊。我们已经投诉多次了,问题一直得不到解决。这些摊贩占道经营造成卫生脏乱差等问题,严重影响周边居民生活。特此投诉,望相关部门加大执法力度并尽快介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ19031501322 受理方式:电话 诉求时间:2019-03-15
  • [其他]投诉闽侯县甘蔗镇房管局

    我在闽侯县甘蔗镇世茂上游墅A2酒店公寓买了一套房子,已经两年了房产证还无法办理,特此投诉,希望有关部门介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ19031501320 受理方式:电话 诉求时间:2019-03-15
  • [市政市容物业]投诉占道摆摊的问题

    闽侯县上街镇福建师范大学西门广贤路每天晚上都是占道摆摊。之前有多次反馈,城管现在都没出现进行处理。特此投诉,望部门介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ19031501319 受理方式:电话 诉求时间:2019-03-15
  • [其他]绕城高速靠近中医药大学旗山校区地方有人焚烧垃圾

    2019年3月15日下午4点50分左右绕城高速靠近福建中医药大学旗山校区地方有人在河边焚烧垃圾,现场照片地理位置见图片。此行为破坏国家生态文明建设大战略。请有关部门加强监督。[详情]

    诉求编号:FZ19031501311 受理方式:网站 诉求时间:2019-03-15
  • [其他教育类] 博仕后官邸小区配套幼儿园被无租金出租,侵占业主权益,是否存在腐败问题

    闽侯县上街镇博仕后官邸小区的配套幼儿园,产权明确归业主所有,现在物业公司私自将幼儿园近2000平米的场地私自租给艾托宝幼儿园,上街政府回应现在幼儿园场地是没有租金的,只有管理费。一个近2000平米的产地,没有租金。天理难容!需要等到博仕后官邸小区成立业主委员会,三方协商租金问题。根据目前闽侯县上街镇的情况,成立业主委员会的小区小于20%,5年内成立业主委员会的小区不足5%,请问政府领导,如果博仕后官邸小区永远不成立业主委员会,是不是就意味着属于小区业主的每年近100万的租金,永远都无法收回。请有关领导明确,幼儿园到底有没有租金?管理费是多少?是否存在腐败问题?业主该怎么维护自己的权益 [详情]

    诉求编号:FZ19031501296 受理方式:网站 诉求时间:2019-03-15
  • [处理完毕]拆迁奖励未兑现

    当初说拆迁第一期的给予2万现金奖励,在一周之内兑现,现在过了几个月了没有给的意思,用各种理由推脱[详情]

    诉求编号:FZ19031500875 受理方式:网站 诉求类别:拆迁安置
  • [处理完毕]投诉闽侯县甘蔗街道昙石村村书记

    我对闽侯县甘蔗街道昙石村村书记说甘蔗街道到处宣传二楼赔三楼,村书记冲过来打人,村书记说自己背后权力很大,打人没事。请问中华人民共和国主席习近平:背后权力很大打人都不犯法,这是不是中央政府的规定?中华人民共和国是人民的代表,我们人民有没有权力说话?人民有没有人权?村书记背后的黑恶势力很庞大,当官凶手到底是哪个?警告村书记不要玩花样,不要胡作非为,望部门尽快处理。[详情]

    诉求编号:FZ19031500760 受理方式:电话 诉求类别:其他
  • [处理完毕]咨询福山新村拆迁时间

    请问鼓楼区黎明福山新村什么时候拆迁?望答复。[详情]

    诉求编号:FZ19031500624 受理方式:电话 诉求类别:其他
  • [处理完毕]入学台江第二中心小学的条件

    有划片台江第二中心小学的房产证,但户口未迁入此房产证上,是否可仅凭房产证入学[详情]

    诉求编号:FZ19031500611 受理方式:网站 诉求类别:其他教育类
  • [处理完毕]咨询中级职称

    我有一级建造师,请问可不可以申请中级职称?如果可以,怎么办理,带什么材料?望答复。[详情]

    诉求编号:FZ19031500601 受理方式:电话 诉求类别:职务职称
  • 安全无小事,人命关天,逃生通道被锁

    福州市茶园路48号省电建二公司南院5#4梯逃生通道被顶楼业主锁死。与业主交涉及物业反应都置之不理。消防通道是居民的生命通道,一旦发生火灾时,居民可以从这里疏散逃生,也有利于消防员及时展开营救。安全无小事,人命关天,望消防部门能上门执法,对并业主进行教育,维护法律威严。《消防法》中明确规定,“任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道”。[详情]

    诉求编号:FZ18121700878 受理方式:网站 诉求类别:其他
  • 路灯坏了摇摇欲坠,容易砸到人

    这里路灯坏了,盖子坏了要掉了,摇摇欲坠的容易砸到人,希望相关部门尽快处理,不然容易出意外事故[详情]

    诉求编号:FZ18111600204 受理方式:app 诉求类别:其他
  • 投诉污水管道堵住了(加急)

    鸿城小区2期9号楼整栋楼的污水管道堵住了,化粪池马上就要满出来了。以前物业每年通一次,现在物业不闻不问,推卸责任。特此投诉,望处理。[详情]

    诉求编号:FZ18111200479 受理方式:电话 诉求类别:其他
  • 南三环辅道车管所路口道路破损

    南三环辅道,车管所考试车辆出入的路口,车管所往福峡路方向,红绿灯下道路破损严重,影响行车安全以及考试车辆,望有关部门解决。[详情]

    诉求编号:FZ18110900191 受理方式:app 诉求类别:公共交通运输
  • 高新大道和创意路交界的道路路灯长达2星期不亮

    高新创意(公交站)处,高新大道和创意路交界的道路路灯已经长达2星期不亮。最近天黑越来越早,创意路一到6点就十分黑,7点更是伸手不见五指。十分影响过往车辆以及路人,也十分容易造成案件发生。
    希望政府能够及时修复路灯问题。
    [详情]

    诉求编号:FZ18101300700 受理方式:网站 诉求类别:市政市容物业

热点问答/Hot quiz

更多
  • 离婚手续

    您好! 一、您目前为公安,属于非军婚,可以以普通内地居民的身份办理离婚登记。 二、根据《婚姻登记条例》:男女双方自愿离婚的,双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记,办理离婚登记应当提供以下证件和证明材料: (1)双方当事人有效身份证件; (2)双方当事人的结婚证; (3)双方当事人共同签署的离婚协议书; (4)双方当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠照片。 男女一方要求离婚的,可直接向人民法院提出离婚诉讼。 如还有其他不明之处请电话咨询:0591-83718360。

  • 个人如何自己缴医社保

    您好!据您所述,您爱人若原来是在福州市参保单位交的职工医保,离职后尚未就业前,可以按个人灵活就业医保续保,办理时需提供:身份证原件及复印件、社保卡。福州市本级医保办理地点:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市医保台江管理部(高桥路69号福州市市民服务中心一楼)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场soho C5座二楼晋安区市民服务中心)。

  • 结婚户口迁移问题

    同志您好,您所反映的问题已经收悉。夫妻投靠:除被投靠一方户口在家庭户中与户主关系为非亲属的和在非直接用工单位集体户(人才派遣单位、人才中介机构、人才储备机构、已撤销企业单位、派出所设立的公共集体户等)外,其余均可申请相互投靠。 被投靠一方属单位集体户的,在我市五城区、县(市)内有合法固定住所的,被投靠一方应先将户口迁入合法固定住所后再申请夫妻投靠落户;无合法固定住所的,应提交房屋产权主管部门出具的本人以及投靠一方在我市五城区、县(市)内无房证明,并在单位集体户地址上单独立家庭户。 办理所需申请材料: 1、书面申请报告; 2、夫妻双方《居民户口簿》、《居民身份证》; 3、《结婚证》; 4、被投靠方属于单位集体户且无合法固定住所的,还需提交房屋产权主管部门出具的本人以及投靠人在我市五城区、县(市)内无房证明,单位同意落户证明。

  • 咨询失业证办理

    您好。因您未留下联系方式,无法了解您的详细情况,办理《就业失业登记证》,分以下两种情况: 一、如您为福州户籍城镇户口,根据《福州市劳动用工备案、就业登记和失业登记管理暂行办法》规定,城镇常住人员申请办理《就业失业登记证》,携带本人身份证、户口簿、解除劳动关系协议书(个人档案证明)及一寸、两寸免冠照片各一张,到户口所在社区(村)的服务管理站申请办理。就业服务机构受理后应当于15个工作日内核发《就业失业登记证》。 二.如您为外地户口,您可以到您常住地或暂住地区就业中心申请办理《就业失业登记证》 提供材料: 1、《福州市失业登记表》(贴近期免冠1寸相片)(现场填写); 2、申请人居住证明、或暂住证明原件及复印件; 3、申请人身份证复印件(正反面); 4、申请人近期免冠2寸相片一张; 5、具备大专及以上学历的,另提供相应的学校毕业证书复印件; 6、与用人单位(雇主)终止或解除劳动关系(聘用关系)的,另提供原单位(雇主)出具的终止或解除劳动关系(聘用关系)证明原件及复印件。 如有疑问可以拨打业务咨询电话:87305715。

  • 生育津贴领取条件和方式

    您好! 职工在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前已参加生育保险且连续缴费满12个月(含当月),同时符合国家和我省计划生育政策,方可正常享受生育保险待遇。住院生育时,提交社会保障卡、计划生育服务证件原件及复印件给定点医院,由定点医院审核有关生育证件,即时刷卡结算生育医疗费。企业参保女职工的产前检查费和生育津贴,可在出院结算次月底统一汇入参保职工社会保障卡上的海峡银行账户;机关事业单位的参保职工不享受生育津贴,产前检查费于出院结算次月底统一汇入参保职工本人社会保障卡上的海峡银行账户。参保职工应及时至海峡银行激活银行账户(应设置为一类账户),以便上述款项转入。

  • 住房公积金问题

    您好!您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下: 依据您的描述,您购买二手房,且符合申请提取前12个月内未提取过住房公积金的,可申请提取公积金。同时,购买二手房申请提取住房公积金的,应从不动产权属证书(或房屋所有权证)登记之日起一年内申请提取。您可携带以下材料至福州市市民服务中心三层(台江区高桥路69号)公积金综合业务柜面申请办理: 1、有效身份证原件。 2、公积金所有权人本市同行住房公积金联名卡或一类储蓄卡。 3、购买二手房的(含拍卖房),另提交: (1)不动产权属证书(或房屋所有权证)原件。 (2)房产/土地使用权权属转移涉税证明原件。 4、配偶代为申请的,需另提供婚姻关系证明原件及复印件和配偶有效身份证原件。 5、他人代办的,需另提供当地公证机关出具的委托书原件、代办人有效身份证原件。 6、产权人为配偶的,需另提供婚姻关系证明。 如仍有疑问,请您登录福州住房公积金管理中心网站:http://zfgjj.fuzhou.gov.cn/,或拨打咨询热线12329、承办部门电话0591-86292102联系我们,我们将竭诚为您服务。

0

当天受理诉求量

受理方式

  • 微信

    1.添加微信号“福州市 12345”

  • 热线

    1.拨打电话12345-1-1,将诉求告知工作人员即可。

  • 邮件

    1.将诉求内容发送电子邮件到信箱12345@julaiao.com即可。

    2.在邮件中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的邮件诉求,平台将不予进行受理。

  • 传真

    1.将诉求内容形成书面意见传真到12345-1-4即可。

    2.在传真中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的传真诉求,平台将不予进行受理。

  • 短信

    提交诉求:

    1. 移动用户编辑“诉求内容”发送到1065730112345;

    2. 联通/小灵通用户编辑“诉求内容”发送到13405912345;

    查询诉求:

    1.移动用户发送“11位或13位诉求件编号”至:1065730112345;

    2.联通、小灵通用户发送“11位或13位诉求件编号”至:13405912345;

    3.短信收费标准(以运营商收费标准为准):移动用户每条0.1元、联通用户每条0.1元、小灵通用户每条0.08元,福州12345不另加收费;

    短信发送注意事项:

    1.用户向12345平台发送短信反映问题时,一定要写明以下两个要点:
    1)呼叫内容(精炼扼要)
    2)事件地点(详细标明)
    3)短信无法查询内部诉求件办理结果

    2.建议用户短信字数控制在150个字之内。

  • QQ

    1.添加QQ号:800199906

    QQ人工受理时间为全天24小时

  • 微博

    1.微博“扫一扫”

    2.微博搜索“福州市 12345”

  • APP

    福州市12345

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“福州市12345”

    e福州

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“e福州”下载

您认为本网站的栏目设置是否合理?

  • 设置合理,分类清晰
  • 有待改进
  • 不合理

您最想通过本网站了解哪些信息?(可多选)

  • 通过网站了解办事流程
  • 通过网站查询政策法规
  • 通过网站进行咨询、投诉
操作提示
投票结果
276 您认为本网站的栏目设置是否合理?
选项 比例 票数

1

设置合理,分类清晰

32.97%

91

2

有待改进

40.22%

111

3

不合理

26.81%

74

440 您最想通过本网站了解哪些信息?(可多选)
选项 比例 票数

1

通过网站了解办事流程

27.05%

119

2

通过网站查询政策法规

21.14%

93

3

通过网站进行咨询、投诉

51.81%

228

每10分钟获取最新统计结果